Как поступить, если сотрудник принес справку вместо больничного листа

Работодатель обязан оплачивать больничный своих сотрудников. Он не имеет права уволить работника, который не явился на службу по причине болезни, если она подтверждена соответствующим документом. Этим документом является больничный лист. Но что делать, если работник вместо листа предъявляет справку?

  • Если предъявлена справка от учреждения, находящегося в другом городе, нужно попросить работника обратиться к местному терапевту, чтобы он предоставил больничный на основании документа.
  • Если предъявлена справка от учреждения, находящегося за границей, надо попросить трудящегося оформить больничный лист согласно законам РФ.
  • Если сотрудник предоставил справку, свидетельствующую о посещении медицинского учреждения и проведении обследования, нужно проставить отметку «Т» в табеле рабочего времени. Данная отметка свидетельствует о временной нетрудоспособности трудящегося. Пропущенные дни оплачиваться не будут.

Работник принес справку вместо больничного листа

Больничный придется оформлять в тех случаях, когда это возможно, задним числом. В целом такая процедура не разрешена законодательством. Исключение — если документ будет оформлять врачебная комиссия. Вопрос о выдаче больничного может быть решен на плановой (созываемой не реже, чем раз в неделю) или внеплановой врачебной комиссии (п. 14 приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2021 № 502н).

Единственное законное основание для оформления возмещаемого пособия по временной нетрудоспособности работодателем — получение от сотрудника листка нетрудоспособности по установленной форме (утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2021 № 624н). Любой другой документ, включая выписанную медучреждением справку, вместо больничного листа использован быть не может. Юридическая значимость справки может заключаться лишь в том, что она может подтвердить отсутствие сотрудника на рабочем месте по уважительной причине.

Справка вместо больничного в 2021 году

По сложившийся практике, таким документом в случае болезни является листок нетрудоспособности, а при его отсутствии – любой другой документ, подтверждающий факт болезни. Если дело будет разбираться в суде (в случае увольнения за прогул в связи с временной нетрудоспособностью) даже при отсутствии справки медицинского учреждения могут быть приняты другие доказательства нетрудоспособности, например, показания лечащего врача.

Судебная практика в большинстве случаев подтверждает в качестве уважительной причины отсутствия на работе временную нетрудоспособность. Правда, не всегда достаточно только справки медицинского учреждения. Например, если в справке указано «обследование», суд может запросить другие доказательства плохого самочувствия невозможности осуществлять выполнение трудовых обязанностей.

Может ли справка из поликлиники заменить больничный

Таким образом, больничный работнику должны были выдать в день посещения им стоматолога, т. е. в пятницу. По каким-то причинам этого не было сделано (возможно, работник понадеялся на лояльность работодателя, а может, был так поглощен болью, что просто забыл зайти в регистратуру за больничным). Можно ли факт болезни подтвердить иным способом?

Работник в пятницу не пришел на работу, о чем его непосредственный начальник написал докладную записку. Когда в понедельник у прогульщика затребовали объяснение, он сообщил, что в пятницу был у врача, т. к. накануне у него сильно разболелись зубы. Однако больничный предоставить отказался. Руководитель распорядился подготовить приказ об объявлении работнику выговора за совершенный прогул. Но на следующий день прогульщик принес из поликлиники справку, из которой следовало, что в пятницу он действительно был на приеме у врача-стоматолога.

Интересное:  Медосмотр для учителей 2021 список врачей

Работник принес справку о сдаче крови

В зависимости от конкретных обстоятельств работнику может быть выдана справка по форме № 401/у или по форме № 402/у. Справка № 401/у подтверждает факт прохождения медицинского обследования. Работник предоставит ее работодателю, если обследование проводилось не в тот же день, что и сдача крови, либо в случае отвода от донорства. Отметим, что даже если по медицинским основаниям работнику не разрешили сдать кровь, ему также полагается оплачиваемый день отдыха в силу ч. 1 ст. 186 ТК РФ.

Нередко причиной споров между компанией и работником становится невыход последнего на работу по причине того, что он решил сдать кровь. Работодатель, который не был в курсе такого решения работника, может расценить его поведение как прогул со всеми вытекающими последствиями. Но претензии к работнику могут быть с большой долей вероятности оспорены им в суде. Сдача крови всегда считается уважительной причиной отсутствия работника на работе. Поэтому, даже если из-за невыхода работника у компании возникли какие-то сложности в работе, уволить сотрудника она будет не вправе. Впрочем, чаще работодатели предъявляют претензии к тому, что работник не поставил в известность о своем намерении сдать кровь. Но законодательство не содержит обязанности уведомлять об этом работодателя как письменно, так и устно. Поэтому даже если работник не предупредил работодателя, у того нет оснований для увольнения работника за прогул в связи с тем, что он отсутствовал на работе в день медицинского осмотра и день сдачи крови. Конечно, если у него будут подтверждающие документы.

Гарантии и компенсации работникам-донорам

Ситуация из практики. Вправе ли работодатель в Правилах внутреннего трудового распорядка или в ином соглашении установить обязанность работников уведомлять работодателя о намерении сдавать кровь и использовать дополнительный день отдыха после сдачи крови?

Ситуация из практики. Работник сдал кровь, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Работодатель предоставил работнику 2 дополнительных дня отдыха (1 день непосредственно за сдачу крови и 1 день дополнительного отдыха). Обязан ли работодатель оплатить эти дни из расчета средней заработной платы независимо от того, что один день сдачи крови уже ранее оплачен по среднему заработку (в составе отпускных)?

Справка о том что работник в отпуске

Согласно ст. 114 ТК РФ каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Если сотрудник принимает решение ехать отдыхать за границу, то при обращении в консульство иностранного государства для получения визы ему может понадобиться справка с работы.

Интересное:  Экстренная социальная помощь в московской области

Такую справку может запросить ваш работник, если он трудится где-то еще внешним совместителем и хочет, чтобы даты отпуска по основному и неосновному местам работы совпадали. Также она может быть запрошена детским садом, если родитель едет в отпуск со своим ребенком.

Онлайн журнал для бухгалтера

Один из самых популярных документов, который запрашивают в бухгалтерии, – это справка о заработной плате. Образец 2021 года должен отвечать всем требованиям закона. Ведь она нужна для обращений к различным государственным структурам, выдачи кредитов, прочих займов и др. Расскажем, как ее оформить в 2021 году.

Обратите внимание: каждый центр занятости может вводить свою форму такой справки, так как ее универсальной формы нет. Однако в любой случае можно воспользоваться бланком, которым для этих целей принят Минтрудом в письме от 15.08.2021 № 16-5/В-421. Он показан далее.

Родители ребёнка инвалида: трудовые права и льготы

В подтверждение инвалидности ребенка сотрудник должен предоставить работодателю справку установленной формы с решением медико-социальной экспертизы – МСЭ (Приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2021 г. № 1031н). Инвалидность может устанавливаться сроком на год, два года или до достижения ребенком возраста 18 лет. Конкретный срок указывается в справке МСЭ. Переосвидетельствование детей проводится один раз в течение срока, на который ребенку установлена инвалидность. Поэтому, если срок действия предыдущей справки истек и родители ребенка-инвалида не представили новую справку МСЭ, льготы по месту работы им не предоставляются.

Трудовое законодательство предусматривает для работников, воспитывающих детей — инвалидов, ряд льгот и гарантий. Для того чтобы ими воспользоваться, сотрудник должен представить свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие его инвалидность. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности, детям до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид» (ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ, далее – Закон № 181-ФЗ)

Справка для расчета больничного листа

В справке надо указать о всех деньгах, выплаченных сотруднику, если они облагаются страховыми взносами. Кроме того, нужно сообщить количество календарных дней, которые исключаются из расчета пособий от соцстраха. Это болезнь сотрудника, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком и отпуск без содержания. Если работник был в декрете и в отпуске по уходу за ребенком, он может попросить (и вы должны выдать), чтобы справку дали за более ранние годы, если в дальнейшем пособие исходя из расчета за предыдущие года, будет выше. При этом надо будет дополнительную информацию внести в раздел 3 справки.

В принципе, единственное, для чего нужна эта справка – для расчета больничного листа. Приказ 182н разрешает ее получить также через доверенное лицо, так что, если у бывшего работника нет возможности сходить за справкой, есть вариант получить ее вашему представителю.