КонсультантПлюс: Форумы

Вы неправы. Страховой случай — ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, а не "выдача листка нетрудоспособности" или "дата начала освобождения от работы, указанная в л/н". Если отпуск по БиР начинается позже, в следующем календарном году — соответственно, и расчетный период будет другой.

у Вас были подобные случаи, в ФСС проходили? Или отталкиваетесь от того, что больничный по БиР оплачивается на основании заявления на отпуск по БиР? Хотя может быть так и логичнее. Как с отпуском по уходу: если 10 раз в него будешь уходить, 10 раз будут пересчитывать на дату ухода в отпуск.

Можно ли уйти с больничного в отпуск

Добрый день!Меня волнует следующий вопрос:я беременна,на 7ом месяце,через 4 недели буду уходить в декрет,на данный момент я нахожусь на больничном,отпуск не разу не брала(стаж 7 месяцев)..могу ли я сразу с больничного(не выходя на работу)уйти в отпуск,а затем в декрет?

Согласно статье 122. «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков», «До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;»

Больничный во время отпуска и его оплата

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с 18.07 по 28.08 ежегодный оплачиваемый отпуск. Но с 23.08 по 06.09 – собственный больничный лист, а с 07.09 по 19.09 – больничный лист по уходу за ребенком. Каким образом и на сколько продлевается отпуск? Когда выходить на работу? Заранее спасибо.

При этом следует отметить, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Можно ли находясь в трудовом отпуске, пойти на больничный

Другое дело,что законы у нас — "что дышло".И рынок труда давно уже стал рынком работодателя.И,если работник не пойдёт с работодателем на компромисс (если работодатель окажется человеком "въедливым­ " и,к тому же,деспотом),то работодатель с помощью самого плохого юриста,первокурсника самого задрипанного коммерческого ВУЗа,найдёт причину,чтобы объявить выговор работнику либо уволить его.Либо — просто не заплатить деньги. — 5 лет назад

Да, больничный во время отпуска оплачивается, но только по болезни и по травме. Если это был больничный по уходу за ребенком, то он оплате не подлежит. Но не думайте, что дни болезни автоматически продляет отпуск. Для этого нужно написать заявление о продлении очередного отпуска и приложить копию больничного (подлинник сдается в бухгалтерию для оплаты, копия в кадры для продления отпуска). Если Вы этого не сделали, то обязаны выйти на работу в те сроки, которые были оговорены первоначально, а те дни, которые пришлись на болезнь (например 5 дней) взять в другое время по согласованию с работодателем, или при увольнении их комненсируют деньгами.

Интересное:  Как узнать личный инн физического лица

Можно ли предоставлять отпуск работнику во время больничного

если предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (в этом случае перенесенный отпуск должен быть использован сотрудником не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется);

В случае переноса ежегодного отпуска уже после издания приказа о его предоставлении и заполнения раздела VIII личной карточки сотрудника внесенную в карточку информацию следует уточнить. Порядок внесения исправлений в указанный раздел карточки законодательством не установлен, поэтому работодатель может внести изменения в произвольной форме .

Больничный в отпуске

Многих бухгалтеров помимо переноса/продления отпуска в связи с болезнью работника также волнует вопрос, учитывается ли выплаченное работнику больничное пособие при расчете отпускных и наоборот. Так вот, больничный не входит в расчет отпускных (пп.б п. 5 Положения, утв. Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 922), а вот при исчислении больничного пособия выплаченные отпускные нужно учесть (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2021 N 255-ФЗ , п.1 ст.420 НК РФ).

Вариант 1. Если сотрудник в отпуске ушел на больничный и сообщил работодателю (устно или письменно) о том, что хочет продлить отпуск, то ни бухгалтеру, ни кадровику делать ничего не нужно. Ведь в данном случае продление отпуска по больничному листу происходит автоматически (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном.

Если работник ушел на больничный перед отпуском…

Для того чтобы избежать конфликтов с сотрудником, производить удержание выплаченных отпускных следует только при его письменном согласии. Но, даже получив заявление от работника, компенсировать излишне перечисленные отпускные можно только в размере, не превышающем 20% от заработной платы в месяц. Такая норма прописана в ст. 138 ТК РФ.

Но есть важное правило, ограничивающее работодателя в бесконечном перенесении сроков. Отпуск может быть использован не позднее чем в течение 12 месяцев после окончания рабочего года (некалендарного). За нарушение этого срока предусмотрена административная ответственность.

Как уйти в отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком или декретного

Если работница уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, то согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, если в расчетном периоде отсутствовали доходы, включаемые в расчет среднего заработка для оплаты отпусков, то указанный период надо заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница ушла в декрет (Письмо Минтруда РФ от 25.11.2021 № 14-1/В-972).

Интересное:  Цена билета для школьников на электричку

По общему правилу сотрудники имеют право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год (ст. 115 ТК РФ). Работники уходят отдыхать по графику, который компания составляет в конце года. Но из этого правила есть исключение. Сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ). То есть она вправе взять отпуск авансом.

Если работник ушел на больничный перед отпуском

В том случае, если больничный был закрыт уже во время ежегодного оплачиваемого отпуска, который не был перенесен, т. к. этот вопрос не согласовывался сторонами, сотрудник может воспользоваться правом, данным ст. 124 ТК РФ, на продление отпуска на количество дней временной нетрудоспособности, совпавших с отпускными, либо на перенос этих оставшихся дней на новый период.

По причине того, что я травмировал ногу, мною был открыт лист нетрудоспособности с 4 сентября 2021 года. Мой ежегодный отпуск должен был начаться 12 сентября 2021 года, но к этой дате я не смогу выздороветь. В связи с чем прошу перенести дату моего ежегодного оплачиваемого отпуска на 3 октября 2021 года.

Больничный во время отпуска

Долгожданный и давно планируемый отпуск настал, вы на седьмом небе от счастья. Но совсем некстати заболели. Справедливо возникает вопрос: как будет оплачен больничный во время отпуска и что станется с законным заработанным ежегодным отпуском? Тема не из приятных, но каждый работник должен знать такие нюансы, чтобы не переживать впоследствии по пустякам.

Лист временной нетрудоспособности выдается со дня окончания отпуска. Все дни отпуска за свой счет отмечаются в табеле учета рабочего времени кодом «ДО». Больничный, который был выписан в период отпуска за свой счет, в табеле не отражается в связи с тем, что не оказывает никакого влияния на отпуск. Отпуск при этом не прерывается и не продлевается. Дни болезни отмечаются в табеле кодом «Б», начиная с того дня, когда работник должен был вернуться к своим обязанностям.