Привет, всем, как Ваши дела? С вами снова я — Евгения Сергеевна, рассказываю, показываю свой большой опыт в юридическом поле, мой опыт небольшой, всего 8 лет, и все равно смогу быстро Вам помочь, а если потребуется проконсультируюсь у своих коллег и сейчас рассмотрим и узнаем о — Перечисление Заработной Платы Третьему Лицу По Заявлению Сотрудника 2021 Год. Есть возможность, что по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессиональных юристов/нотариусов/адвокатов, тогда сможете написать свой вопрос, и по мере возможности смогу ответить всем. А лучшее решение будет для Вас узнать в комментариях у постоянных посетителей/читателей, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделяться с Вами его решением.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  • в поле «Получатель» – наименование и местонахождение банка, в котором открыты счета работников (например, Сбербанка);
  • в поле «Сумма» – общую сумму, которую нужно перечислить на счета работников;
  • в поле «Назначение платежа» – цель платежа и сделайте ссылку на дату и номер реестра (допустим: «Перечисление заработной платы за январь 2021 года по реестру № 6 от 05 февраля 2021 г.»).

До 1 июня 2021 года у судебных приставов не было возможности узнать, что за средства «физик» получил на счет. Ни приставы, ни банк не могли отделить деньги, которые вправе удержать, от тех, которые нельзя трогать. Чтобы устранить проблему, новый Закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об исполнительном производстве»» от 21.02.2021 № 12-ФЗ обязал работодателей отражать код вида доходов каждый раз, когда перечисляют деньги сотрудникам.

Взаимодействие с банком

Разработать коды и описать систему их отражения в зарплатных платежках законодатели обязали Банк России (п. 5.1 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2021 № 229-ФЗ в редакции Закона № 12-ФЗ). Что он и сделал, издав Указание от 14.10.2021 № 5286-У.

Ответ на главный вопрос, интересующий работников и работодателей такой: перечисление на карту третьих лиц оплаты труда вполне законно. Следует лишь правильно оформить такую операцию (операции) со ссылкой на действующее законодательство. У получателей в этом случае проблем не возникает, у организации и работников – тоже.

Закон разрешает?

В трудовом договоре возможность перечисления на карту стороннего лица формулируется как возможность, общими фразами, например, так: «Заработная плата работника может быть перечислена третьему лицу на его банковский счет, по заявлению работника. Выплата определяется моментом списания денежных средств со счета организации».

Оформление и учет

Причины, по которым сотрудник может обратиться с просьбой о перечислении его заработной платы на карту третьего лица, могут быть различными: помощь родственникам, уплата кредита за другого человека, помощь бывшей супруге, не обусловленная исполнительным листом, и т.д. Законно ли такое перечисление – задаются вопросом многие работодатели? Если возможность законодателем предусмотрена, как правильно оформить перечисление? Какие нюансы следует учесть?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Вы не можете препятствовать работнику в получении выплат на карту любого выбранного им банка. При этом сотрудник должен письменно уведомить вас о желании получать зарплату в другом кредитном учреждении с указанием новых реквизитов не менее чем за 15 календарных дней до выплаты зарплаты (ст. 136 ТК РФ).

Каков порядок перечисления заработной платы на банковскую карту

Таким образом, сам факт перевода заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается. Например, алименты, которые являются частью зарплаты сотрудника, безоговорочно направляются на карту получателя алиментов на основании исполнительного листа. Следовательно, это еще раз свидетельствует о том, что нет запрета на перевод зарплаты сотрудника на чужую карту.

Интересное:  Доверенность на получения посылки

Правомерно ли осуществить перевод заработной платы на чужую карту

Если же работодатель не против такого перевода, то для его осуществления сотруднику нужно составить заявление с указанием реквизитов той карты, которую он выбрал для перевода зарплаты. Заявление следует подать не позднее 15 дней до дня выплаты зарплаты.

Важно! Во всех других ситуациях работодатель имеет полное право отказать работнику на перевод зарплаты любому третьему лицу. Сослаться он может на то, что для организации такие дополнительные расходы нецелесообразны.

Что же касается перевода зарплаты сотрудника на счет третьего лица, то со стороны законодательства такого запрета не существует. Кроме того, если у работодателя нет исполнительного листа и он перечисляет зарплату работника на заблокированную карту третьего лица, ответственность за это не предусмотрена.

Перевод зарплаты в благотворительную организацию

Важно также обратит внимание на оформление платежного поручения. В платежке нужно указать, что перечисление осуществляется из зарплаты работника, а также указать период, за который зарплата начислена. Иначе могут возникнуть претензии со стороны контролирующих органов о том, то зарплата работнику не выплачена, либо работодатель подарил деньги третьему лицу. В платежке также указываются реквизиты документа, на основании которого работодатель перечисляет зарплату третьему лицу. Указывают либо заявление от работника, либо исполнительный лист, либо приказ судебных органов. Если зарплата переводится по заявлению, то указывают его дату, а в случае перевода зарплаты по исполнительному листу или приказу суда – номер и дату. Это позволит в случае необходимости подтвердить необходимость перевода зарплаты, а также вести учет собственных платежей компании.

Финансовый отдел не обязан отслеживать передвижение денежных средств, их своевременное поступление на счет третьего лица или быть каким-то образом ответственным за весь процесс. Сотруднику, поддавшему заявление, рекомендуется самостоятельно отслеживать процесс выплаты, и сообщать лишь в том случае, если деньги не достигли получателя.

Информация обязательно должна быть полной, чтобы заявление удовлетворили. На каждую выплату составляет платежка. Бухгалтеры должны по закону включать в отчеты полную информацию о произведенных денежных переводах. Заявление направляется руководителю и главе финансового отдела фирмы.

Возможные нюансы для бухгалтерии

Первоочередная задача отдела – начислять деньги на счет работника в размере, установленным трудовым договором. Изменение этого порядка возможно лишь по прямому распоряжению руководства, при документальном подтверждении.

Работодатель отказался делать перечисления супруге, пояснив, что заработную плату должен получать только сам работник. Мне пришлось оформлять получение заработной платы наличными, что не очень удобно. Почему нельзя осуществлять перечисление зарплаты на карту другого человека по просьбе работника?

Перечисление зарплаты на карту другого человека

Часть 5 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику . И многие работодатели дочитав до сего момента делают вывод, что получать заработную плату может только работник. Но законодательная норма имеет свое продолжение: “… за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором ”.

Интересное:  Может Ли Быть Отобранна Квартира Подаренная За Долги Перед Банком Мужа

Таким образом, перечисление зарплаты на карту другого человека возможно в двух случаях:

Указанная норма российского законодательства подтверждается Конвенцией Международной организации труда «Относительно защиты заработной платы«, которая была ратифицирована в 1961 году. Статья 5 Конвенции: “Заработная плата будет выплачиваться непосредственно заинтересованному трудящемуся, если национальное законодательство, коллективный договор или решение арбитражного органа не предусматривают противного и если заинтересованный трудящийся не соглашается на другой метод”.

Работодатель отказался делать перечисления супруге, пояснив, что заработную плату должен получать только сам работник. Мне пришлось оформлять получение заработной платы наличными, что не очень удобно. Почему нельзя осуществлять перечисление зарплаты на карту другого человека по просьбе работника?

Перечисление зарплаты на карту другого человека

Указанная норма российского законодательства подтверждается Конвенцией Международной организации труда «Относительно защиты заработной платы«, которая была ратифицирована в 1961 году. Статья 5 Конвенции: “Заработная плата будет выплачиваться непосредственно заинтересованному трудящемуся, если национальное законодательство, коллективный договор или решение арбитражного органа не предусматривают противного и если заинтересованный трудящийся не соглашается на другой метод”.

Таким образом, перечисление зарплаты на карту другого человека возможно в двух случаях:

Часть 5 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику . И многие работодатели дочитав до сего момента делают вывод, что получать заработную плату может только работник. Но законодательная норма имеет свое продолжение: “… за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором ”.

Перевод средств на карту работника является не обязательным условием, а дополнительной возможностью. Она доступна в том случае, если в правилах компании прописано разрешение на подобные действия, а также при наличии письменного заявления от работника.

Государственное регулирование

Инициатором перехода на безналичный расчет может стать любая сторона трудового договора. Работнику в данном случае будет достаточно составить специальное заявление с указанием реквизитов карты. Для организации процесс несколько усложнится.

Порядок перечисления

В соответствии с законом о перечислении заработной платы на карту, никто не имеет права принуждать сотрудника к какому-либо решению. За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность.

Уплачивать алименты по закону разрешено любым удобным способом: лично, денежным переводом по почте, через банк и так далее. Даже если за плательщика переводы совершает бухгалтерия, у нее тот же самый «арсенал» средств перевода выплат. Переводы через банки становятся все более популярными среди плательщиков и получателей. Чаще всего алименты перечисляют через Сбербанк России. Этот банк имеет самую разветвленную сеть филиалов по всей стране, а онлайн функционал позволяет сделать выплату алиментов делом довольно простым.

  1. У предприятия — при наличии в трудовом или коллективном договоре положения о централизованном обслуживании всех работников в одном банке с использованием его пластиковых карт. При этом одновременно с оформлением на работу физлицо пишет заявление о перечислении оплаты труда на соответствующую карту.

Часто задаваемые вопросы

Безналичные расчеты с наемным персоналом могут быть реализованы в рамках зарплатного проекта или с использованием личных карт работников. В первой ситуации организация подписывает с выбранной банковской структурой соглашение о выпуске карт для сотрудников, порядке их обслуживания и размере комиссионных платежей. Второй вариант для работодателя менее удобен – перечисление денег всему коллективу уже невозможно осуществить одной платежкой, отсутствуют гарантии зачисления средств на счет человека день в день.