Статья 256 ТК РФ

Добрый день, я работаю в бюджетном учреждении, декретный отпуск, т.е. 30 недель — 15 декабря, значит в расчет пособия по БИР возьмут 15 и 16 гг, могу ли я доработать 2 недели и написать заявление на отпуск с 01.01.2021, и будут ли тогда браться в расчет 16 и 17 года, в 15 году я до ноября была в отпуске до 1,5 лет. Или все равно возьмут к расчету 15 и 16, так как больничный лист выписан в 17 году?

Добрый день, я ушла в декрет, после моего ухода в декрет были оптимизации на предприятии, укрупняли бизнес-группы, увольняли лишних руководителей. сейчас по сути изменилось название подразделения, предприятие то же, локация осталась та же. так как я в декрете, мою единицу вынесли за штат. Сейчас ребенку полтора года, планирую выходить. Соответственно вопрос, имею ли я право выйти на должность в новое подразделение, если она сейчас занята?

Трудовой Кодекс РФ о декретном отпуске (в помощь будущим мамам)

Право на такое пособие имеют все работающие женщины; безработные, состоящие на учете в службе занятости; студентки; женщины-военнослужащие и работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала. Это пособие напрямую зависит от размера заработной платы. Все дело в том, что пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования. ФСС — это государственная организации, осуществляющая социальную поддержку работающих граждан.

Действующее законодательство РФ устанавливает несколько видов пособий для будущих мам. Часть пособий зависит от размера заработной платы, часть установлена в фиксированном размере и не зависит от размера заработной платы будущих мам. Так, в фиксированном, т.е. постоянном и неизменном размере установлены:

Статья 255 ТК РФ

При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно. В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах, пособие по беременности и родам устанавливается в размере денежного довольствия (ст. 8).

Трудовой кодекс о декретном отпуске

  1. Получение роженицей листка нетрудоспособности.
  2. Женщина пишет на работе заявление на имя нанимателя по причине приближающегося срока родов. Заявление составляется от лица беременной, лично ей подписывается. Текст документа может помочь сформулировать сотрудник отдела кадров. В бумаге указывается причина и срок отсутствия на трудовом месте.
  3. Необходимо написать о требовании начислений пособия по беременности.
  4. Когда будут собраны все документы, сотрудник в кадровом отделе подпишет приказ о выходе в декретный отпуск, после чего можно начать отдыхать, готовиться к рождению ребенка.
  5. После появления малыша, нужно собрать документы для получения права отпуска по уходу за ребенком и предоставить их работодателю с заявлением.
Интересное:  Компенсация пенсионерам за лечение и протезирование зубов

Женщина, планирующая завести малыша, может рассчитывать на 140 суток декрета. Из них 70 дней полагается до рождения ребенка, 70 предполагается на нахождение с родившимся малышом. Но, в реальности можно потратить отпускные дни не строго, например, взять 40 суток до родов, а 100 после них.

Закон о декретном отпуске в 2021 году

По законодательству, в 2021 году декретный отпуск продлевается в случае многоплодной беременности или родов, которые проходят с осложнениями, – продолжительность может доходить и до ста девяноста четырех дней. Разумеется, все полагающиеся по закону дни оплачиваются вне зависимости от того, как используется отпуск. Однако это не значит, что если из положенных ста сорока дней использованы только сто, оплата поступит за сто сорок – оплачены будут только использованные дни.

После освобождения от работы по беременности и родам можно взять отпуск, пока ребенку не исполнится полтора или три года. При этом допускается, что такое освобождение от работы может взять не только мать, но и отец, бабушка или дедушка – любой близкий родственник или же опекун. И все отпускные дни будут соответствующим образом оплачены. Если в период освобождения от работы родится второй ребенок, освобождение придется брать заново.

Декретный отпуск 2021

По действующему ТК РФ на отпуск по беременности и родам имеют право работающие женщины на 70 (многоплодная беременность — 84) календарных дней до родов и 70 (осложнение родов — 86, рождение двух или более детей — 110) дней после родов, а также начисляются пособия по социальному страхованию за этот период в размере среднего заработка.

На период декретного отпуска выплачивается пособие по беременности и родам не только работающим женщинам, но и студенткам, военнослужащим женщинам, а также уволенным в результате ликвидации организации и стоящим в службе занятости на учете. Женщинам, которые нигде не работают, пособие не назначается.

Виды отпусков — Отпуск

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней предоставляется каждый год работы в организации (в первый год работы — по истечении 6 месяцев) на основании Приказа о предоставлении отпуска сотруднику (Унифицированные формы № Т-6 и № Т-6а), оформленного в соответствии с Графиком отпусков (Унифицированная форма № Т-7).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск), предоставляется:

  • инвалидам (30 дней),
  • работникам образовательных учреждений (42дня и 56 дней, в зависимости от статуса образовательного учреждения),
  • работникам в возрасте до 18 лет (31 дней) ,
  • гражданским и муниципальным служащим (30 дней),
  • спасателям (в зависимости от стажа работы -30,40 дней),
  • сотрудникам судьей и прокуратуры (от30 до 48 дней),
  • докторам и кандидатам наук (48 и 36 дней),
  • работникам, занятым в сфере производства химического оружия (49, 56 дней, в зависимости от места нахождения предприятия) и
  • некоторым другим категориям сотрудников.
Интересное:  Что написать в причине развода

Тк рф 2021 декретный отпуск

е. с 70 до 86 календарных дней. При рождении двух или более детей отпуск после родов составляет 110 календарных дней. Таким образом, минимальная продолжительность декретного отпуска составляет 140 календарных дней . а максимальная – 194 календарных дня. Более длительный отпуск до родов, 90 календарных дней, установлен гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Отпуск по беременности и родам оформляется по месту работы (службы) при предъявлении листка временной нетрудоспособности (больничного листа), который выдается женщине в женской консультации на сроке 30 недель (28 недель при многоплодной беременности), в котором указывается полное количество дней отпуска (дородовые и послеродовые).

До какого момента в данном случае временная сотрудница может числиться в организации? Получит ли она все предусмотренные законодательством пособия? Возможно ли расторжение трудового договора с временной работницей в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком? Сотрудница была принята на работу на время декретного отпуска другой сотрудницы, о чем было прописано в приказе о заключении трудового договора.

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2021 году

  1. Согласно ст.122 ТК РФ, возможность использовать отпуск в первый год работы на определенного нанимателя настает, когда сотрудник отработал хотя бы 6 месяцев. До окончания первого полугодия отпуск могут взять отдельные категории сотрудников, в том числе – беременные.
  2. Если человек уволился, проработав менее 6 мес., О. ему не оформляют, а выплачивают компенсацию. Расчет производится исходя из такой формулы: 2,33 дн. за каждый трудовой месяц.

Правовой основой просьбы/требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед О. по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной О. независимо от стажа работы у данного нанимателя.

Основные положения декретного отпуска согласно Трудовому кодексу РФ

Когда сотрудница так и не решила произвести выход на работу после достижения 1,5 лет ребенком, то согласно законодательству РФ, она пишет заявление надлежащего образца о продлении отпуска по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Но, здесь уже — прерывается выплата пособия. Каждая женщина должна решить – стоит ли ей осуществить выход на работу и получать зарплату или же лучше находиться дома с ребенком до 3 лет и при этом ничего не зарабатывать.

Выплата пособия по беременности и родам проводится полностью Фондом социального страхования. Тут все зависит от отчислений, которые производились за сотрудницу в период ее работы. Несмотря на то, что деньги переводит ФСС, расчетом размера пособия занимается наниматель, так как у него для этого больше сведений, чем у фонда.